Дикие животные

ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ

В лесах, где будут проходить маршруты гонки есть крупные животные, встреча с которыми потенциально опасна. Это кабаны, лоси и медведи.
Как себя вести в случае такой встречи советуют лесники и бывалые охотники:
Все дикие животные боятся человека и предпочитают сразу же скрыться, как только услышат и заметят его приближение.
Проявить агрессию они могут в следующих случаях: если зверь ранен и его преследуют, если животное посчитало вас конкурентом на свою добычу или территорию и если оно защищает своих детенышей с которыми оно не может скрыться от появившегося рядом человека.


Общие правила таковы:
1. Передвигаясь по лесу особенно с плохой видимостью, громко разговаривайте, пойте, свистите, или создавайте шум любыми подручными предметами, что бы животные спокойно удалились, заслыша вас из далека. По возможности избегайте густых зарослей и скрытных мест, где обычно бывают лежки.
2. Если встреча произошла, - сохраняйте спокойствие и оцените ситуацию. Если животное видит Вас и не двигается, скорее всего оно впало в ступор от страха. В большинстве случаев в следующее мгновение оно опомнится и бросится бежать. Хотя известны случаи, когда кобаны бросались не назад, а в ту сторону, в которую были повернуты ( опять же по причине паники) и проносились рядом с человеком, не причинив ему ни какого вреда.
3. Если животное начинает приближаться к Вам или проявляет признаки агрессии - ни в коем случае не поворачивайтесь к ним спиной и не пытайтесь бежать,- это абсолютно бесполезно. Лось может броситься на человека только в период гона, когда с горяча ничего вообще не соображает и принял Вас за соперника. Сигналом служат низко опущенные рога и рытье земли копытом. Немедленно уйдите с линии атаки и укройтесь за деревом, и прикрывайтесь таким способом от его выпадов. После нескольких безуспешных попыток ему это надоест, он поостынет и уйдет.
От кабана этот способ защиты также очень эффективен. Кабан, начав атаку несется по прямой и не может изменить напарвление, если Вы резко отошли в сторону. Дерево между вами будет хорошей защитой. Залезть на дерево, конечно самый надежный вариант, если есть такая возможность.
4. Громкий крик, свист, хлопок ладонями, брошенный камень во многих случаях помогают отпугнуть и обратить животное в бегство. Но знайте - рычание и визг будут восприняты им, как агрессивное намеренье с вашей стороны. Смотреть животному прямо в глаза нельзя по этой же причине - все это спровоцирует агрессию.
5. Наиболее опасным принято считать медведицу, и это пожалуй верно в том случае, если она с медвежонком и Вы оказались очень близко. Если же Вы оказались между ней и медвежонком, то атака неминуема. В этом случае, как правило нет времени предпринять, что либо. Выход один - молча упасть и не двигаться, что бы она с вами не делала. Медведица убедится, что Вы не опасны и уйдет. Такая ситуация встречается крайне редко и шансы на спасение есть.

Как себя вести при встрече с медведем:
1. Сохранять спокойствие. Не поворачиваться спиной и не бежать. Сразу начать медленно отступать задом, наискось, не выпуская животное из виду. Спокойно и громко разговаривайте с ним - Не волнуйся, я не причиню тебе вреда, я ухожу, видишь - я ухожу, и что-нибудь в этом духе.
2. Если медведь, увидев вас не уходит, возможно он так же, как и Вы оценивает ситуацию или просто разглядывает вас из интереса: кто такой тут у меня шатается? Если становится на дыбы, значит показывает вам, кто здесь хозяин и намерен вас испугать и заставить отступить. Летом у него нет причин вас сожрать. Резкий крик, свист, брошенный в него предмет очень часто обращает медведя в бегство. Ибо на самом деле большинство медведей трусливы и всякая неожиданность может его испугать. Известны случаи, когда медведь погибал от разрыва сердца, вызванного испугом. Что можно сделать? Например; распахнуть руками полы одежды, поднять вверх руки с рюкзаком, встать плечом к плечу и замахать руками - то есть неожиданно увеличиться в размере, что означает - я сильнее тебя, сам отвали. Свисток есть в вашем обязательном снаряжении - Вы не забыли?
3. Если медведь начинает приближаться, бросьте в его направлении рюкзак или одежду и отступайте, как было указано выше. Он обязательно остановиться, что бы обнюхать и обследовать вещь. Это даст вам дополнительное время на то, что бы предпринять еще что-нибудь. Залезть на дерево - может оказаться хорошим решением потому, что взрослые медведи едва могут взбираться вверх из-за своего большого веса.
4. Перцовый баллончик весьма эффективен, но необходимо четко понимать, что нажимать надо, когда расстояние между вами уже не более 2 м.! Если, Вы решили взять его с собой на дистанцию, то обязательно купите пару запасных и потренируйтесь с ними обращаться: как держать, как нажимать, в каком направлении идет струя. Рекомендуются следующие модели из российских: "Оружие пролетариата" и "Русская защита", иностранные: "Ko FOG" - аэрозоль и "Ko JET" - струйник. Струйник бъет на большее расстояние, но требует попадания точно в глаза, а это не просто. Укротители используют аэрозоли.

В завершении темы могу сказать, что все не так плохо. Я лично множество раз встречался в лесу (будучи без всяких средств защиты) и с кабанами, и с лосями и вот наконец в Заонежье с медведицей с медвежонком на дистанции метров 30 и как видите - остался до сих пор невредим. Спокойно, но внимательно идем в лес. До встречи на гонке. Чегаровский Виталий.