Обязательное и рекомендуемое снаряжение

СНАРЯЖЕНИЕ

Общие требования к снаряжению для прохождения веревочных маршрутов.

Всё снаряжение, которое используется в участниками на технических этапах, должно соответствовать стандартам CE EN и/или ГОСТ для работы на высоте. Участники проходят дистанцию в касках и одежде, закрывающей локти и колени. Работа на этапах осуществляется в рукавицах (перчатках), допущенных технической комиссией соревнований.

До своего выступления участники, участвующие в своём снаряжении, должны пройти техническую комиссию и получить допуск до старта. Со снаряжением, не позволяющим обеспечить требуемый уровень безопасности, участник не допускается до старта до полного выполнения всех требований.

Каждый из нижеперечисленных элементов снаряжения должен соответствовать ВСЕМ своим стандартам. Информация об этом должна находиться на самом изделии. И использоваться снаряжение возможно, не противореча инструкции производителя.

Допускается только снаряжение фабричного производства. Соответственно, на снаряжении должна быть заводская маркировка. В случае возникновения разногласий участник обязан предоставить паспорт изделия на используемое снаряжение.

ВНИМАНИЕ! Снаряжение имеющее следы загрянения химическими веществами, красками и прочее, равно как и имеющее повреждения и износ, потертости строп, надрывы и порезы нитей и сшивок выбраковывается.

Веревка должна быть статическая или динамическая, соответствующая требованиям для одинарных веревок. Иметь диаметр не менее 9.0 мм и иметь маркировку 1 в кружочке.

Обвязка допускается как нижняя, так и полная, или состоящая из двух частей , сблокированных веревкой. Обвязка должна быть фабричного производства, иметь соответствующую маркировку (маркировка соответствия СЕ, например), не иметь порезов, надрывов, расползания ниток и т.д. обвязки со следами химически активных веществ, красок и т.д. не допускаются.

Ленты и стропы должны быть прошиты на промышленном оборудовании и маркированы соответствующим образом. (пример – картинка). Не допускается завязывание узлов на самостраховках из строп.

Для использования на самостраховках запрещены петли из статических строп dyneema и spectra и арамид (и подобные) шириной менее 14мм.

Использование накопительной стропы daisy chain так же запрещено.

Ус самостраховки (устройства) не может превышать длину 1 метр (считается от наружных точек карабина). И может быть из динамической или статической верёвки или из станционной петли.

Самомтраховки из веревки допускаются только из статической и динамической веревки диаметром 10-11 мм изготовленных в заводских условиях, или самостоаятельно с использованием разрешенных узлов. Для прикрепления карабина разрешены: восьмерка, узел баррель с обязательным свободным концом не менее 10D веревки.
Для крепления к обвязке разрешены: узел среднего, восьмерка, булинь . Ввязывание на стремя , полусхватывающий и прочие – запрещается.
При использовании карабина для присоединения самостраховок категорически запрещено использование одного карабина для присоединения самостраховок и спускового/страховочного устройства.

Карабины. Для использования на самостраховках, спусковом устройстве карабины разрешены с автоматической, винтовой муфтой или муфтой ball lock. Карабины без муфты или с муфтой подобной petzl vertigo wire lock не допускаются.
Допускаются только карабины имеющие заводскую маркировку , соответствующую действующим стандартам ( разрывная нагрузка, uiaa ce производитель).

Спусковое устрйство допускается только: типа восьмерка, стакан/корзинка, автоблокирующее grigri chinch eddy

Устройство должно имееть маркирвку, нанесенную производителем с указание допустимых нагрузок и применимых диаметров веревок.

Для восьмерок максимальный внутренний диаметр не должени превышать 80мм а диаметр поперечного сечения материала самого кольца не менее 9мм.

Зажим для веревки